Прикольные фото,видео и мини игры
  Разделы сайта:
загрузка...
 
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

  В янтаре нашли муравья и паразитирующего на нем клеща

На побережье Балтийского моря исследователями был найден необычный вид янтаря. В камне был замурован муравей и клещ, паразитирующий на его теле. Приблизительный возраст этого необычного открытия составляет от 44 до 49 миллионов лет. Сам янтарь представляет собой немалую ценность для палеонтологов, потому как окаменелости клеща ранее были найдены только один раз. Длина тела паразита составляет всего 0,7 миллиметра. К телу хозяина он плотно присосался незадолго до смерти.

На сегодняшний день известно, что организмы из рода варроа ведут себя точно так же. Есть предположение, что именно они являются причиной, по которой в некоторых холодных регионах массово вымирают медоносные пчелы.

По словам ведущего куратора исследования, арахнолога Джейсона Данлопа, вполне вероятно, что древние клещи также вели паразитирующий образ жизни. Особь, обнаруженная в янтаре, имеет много общего с современными видами. Можно предположить, что в момент заключения в смолу клещ пытался впиться в муравья или уже впился.

Научный журнал Biology Letters опубликовал статью, в которой Данлоп с коллегами подробно описали клеща, ставшего узником янтарной ловушки. Исследователи причислили его к роду Myrmozercon. Представители этого рода обитают на нашей планете по сей день, насчитывая более 20 видов. Распространены Myrmozercon в Европе, Азии, Австралии, Северной Америке. Половина видов отмечена в Палеарктике.

Однако точно отнести клеща, найденного в янтарном образце, к какому-то определенному виду сложно из-за воздушного пузырька, который образовался между двумя беспозвоночными. Этот комок воздуха полностью скрыл строение двух организмов и теперь остается лишь гадать.

Как говорит Дж. Данлоп, выкупивший найденный янтарный образец, его коллеги считают, что клещи имеют способность периодически высасывать из организма муравьев жидкость. Муравьи, в свою очередь, выступают для клещей своеобразным транспортом, перенося их в свой муравейник, где существование личинок клеща становится вполне комфортным и сытым.

В скором будущем ученые планируют продолжить детальное исследование янтарного образца. Если им удастся классифицировать клеща и установить его схожесть с современными разновидностями, то станет понятно, что же привело этих двух беспозвоночных в янтарную ловушку, а для науки будет открыто новое направление для изучения.

Просмотров : () | Автор Janna 20 августа 2014 | Обновить Новость...


   ICQ: 357-891-184

  E-MaiL:Support@smeysya.com

 
Главная Главная Главная Главная страничка. Вы хотите зарегаться у нас на сайте?.