Прикольные фото,видео и мини игры
  Разделы сайта:
загрузка...
 
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

  Женщина играла на скрипке, пока врачи делали ей операцию на мозге

Израильская газета Jerusalem Post сообщила об уникальной медицинской операции, осуществленной в стране. Медики провели удивительную операцию на мозге скрипачки, которой много лет назад пришлось отказаться от выступлений из-за тремора рук. Особенность хирургического вмешательства состояла в том, что в процессе всей операции пациентка оставалась в сознании и продолжала играть на скрипке.

Скрипачка Наоми Элишав много лет играла в симфоническом оркестре Литвы. Но двадцать лет назад тремор (дрожание) рук заставил ее отказаться от любимой профессии. Врачи, поставившие диагноз, заверили Наоми, что надежды на излечение нет. Только недавно она узнала, что израильские нейрохирурги делают операции, излечивающие тремор. Операция была проведена десятого сентября 2014 года и вернула Наоми Элишав возможность играть на скрипке. А для нее это главное в жизни. Теперь Наоми жалеет только о том, что так поздно узнала об этой возможности.

Процесс операции снимался на видеокамеру и запись можно посмотреть на канале YouTube. Запись показывает, как пациентка сначала с большим трудом, а потом все легче играет на скрипке музыку Моцарта, в то самое время как врачи выполняют операцию на ее мозге. Нейрохирурги специально делают операцию на мозге с применением местного наркоза, чтобы контролировать реакцию организма в процессе хирургического вмешательства.

Профессор Ицхак Фрид разъяснил представителям прессы, что в процессе операции в определенную часть мозга пациентки был помещен электронный стимулятор. Так как мозг по своей природе нечувствителен к боли, нейрохирурги применили только местный наркоз, для создания в черепе небольшого отверстия с последующим вводом в него стимулятора.

Долгие годы тремор не позволял Наоми играть на скрипке. Она учила играть людей, а сама была лишена такой возможности. Впрочем, тремор лишил ее не только любимой профессии, но и затруднял обыденную жизнь. Даже такие элементарные действия, как написать письмо или выпить воды из бокала, становились для нее мучительным испытанием.

Нейрохирург отмечает, что в первый раз проводил операцию, в ходе которой пациентка играла музыку на скрипке. Однако врачам для успеха было важно наблюдать за реакцией пациентки. Запись показывает, как в течение операции улучшается игра Наоми. Когда на стимулятор подали ток, тремор прекратился. Теперь врачи надеются, что в недалеком будущем Наоми Элишав сможет вернуться к профессиональным выступлениям.

Просмотров : () | Автор Janna 11 августа 2014 | Обновить Новость...


   ICQ: 357-891-184

  E-MaiL:Support@smeysya.com

 
Главная Главная Главная Главная страничка. Вы хотите зарегаться у нас на сайте?.