Прикольные фото,видео и мини игры
  Разделы сайта:
загрузка...
 
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

  Открыто одноклеточное, разрушающее и полностью перестраивающее свой геном

Группа ученых из Принстонского университета обнародовала ошеломляющие данные. Оказывается, довольно известный вид инфузорий, который называется Oxytricha trifallax – это неповторимый одноклеточный организм. Эти инфузории живут в стоячих водах. Его удивительная особенность заключается в том, что он умеет целиком снести, а затем воспроизвести полностью новый геном.

Данный микроорганизм вмещает в себе дезоксирибонуклеиновую кислоту, состоящую из 250 тыс. оснований. В благоприятное время Oxytricha trifallax размножается с помощью деления, а вот к спариванию приступает только при неблагоприятных условиях. При этом происходит обмен генетическим материалом, и возникает новая комбинация ДНК, которая состоит из 225 небольших нитей. Нужно заметить, что сам процесс протекает на протяжении около 60 часов.

Лаура Ландвебер (Laura Landweber), ключевая фигура, инициатор данного исследования, имеет звание профессора экологии и эволюционной биологии в Принстонском университете (Princeton University). Она заявляет, что умение микроорганизма разрушить, а затем быстро воссоздать свой геном – это чрезвычайно трудная задача для всех форм жизни. Эта способность одного из самых простых организмов на нашей планете акцентирует внимание на настоящем многообразии жизни на Земле.

Ученые заявляют, что O. Trifallax можно рассматривать, как попытку жизненной формы перебраться на более сложный уровень эволюции, при этом сохраняя одноклеточный организм. Есть и другие случаи перестроек генома в природе, но инфузория занимает первое место по трудности выполнения этого трюка.

С прикладной стороны, Oxytricha trifallax можно считать эталоном. Инфузория может выступать примером для того, чтобы постичь процесс сборки и разборки хромосом у более сложных организмов, например, у людей. Подобная схема возможна при росте раковых новообразований. Преобразование хромосом раковых клеток является непредвиденным и беспорядочным, в отличие от переустройства хромосом O. Trifallax, которое имеет четкую организацию.

Профессор Лаура Ландвебер (Laura Landweber), применявшая методику секвенирования Pacific Biosciences, (дает возможность расшифровать длинные отдельные молекулы), разъясняет, что перестройка генома в организме человека практически всегда нехорошо, потому что нарушено точное расположение структуры оснований ДНК. Наоборот, микроорганизм O. Trifallax строит новый геном, применяя биомеханизмы, ориентированные на структуризацию хромосом.

Просмотров : () | Автор Janna 19 августа 2014 | Обновить Новость...


   ICQ: 357-891-184

  E-MaiL:Support@smeysya.com

 
Главная Главная Главная Главная страничка. Вы хотите зарегаться у нас на сайте?.