Прикольные фото,видео и мини игры
  Разделы сайта:
загрузка...
 
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

  Ученые доказали пользу боли для сплочения коллектива

Австралийские ученные заставили весь мир по-новому посмотреть на чувство боли. Оказывается, оно не только доставляет людям дискомфорт, но в определенных случаях может быть полезным. В журнале Psychological Science утверждается, что боль объединяет коллектив, делает его сплоченным, вызывает общественную солидарность. Так же данную тему в своем пресс-релизе поддержала Психологическая ассоциация (США).

В эксперименте на данную тему принимали участие студенты. Все добровольцы были разделены на две группы. Каждую группу ожидало общее задание, но для одних оно осуществлялось в комфортных условиях, а для остальных - с болевыми ощущениями.

Над добровольцами было всего проведено три эксперимента. Первый заключался в том, что каждый участник должен оттискивать шарики из металла, которые находились в ведре с водой и

помещать их в то же ведро, но в специальный контейнер. Для первой группы температура воды была нормальная, для второй - ледяная. Вспомнить уроки физкультуры помог второй эксперимент, в котором одной части студентов нужно было присесть, но не полностью, и зафиксировать такое положение на время. Второй группе нужно было стоять на одной ноге и опираться о стену, так же в процессе эксперимента им разрешалось менять ногу, что намного упрощало задание и снимало нагрузку с мышц. Самый сложный, по мнению ученных, эксперимент был последним. Он состоял в том, что все участники ели очень острые чипсы.

После всех испытаний студентам, принимавшим участие в данном эксперименте, предложили пройти тест, который должен раскрыть атмосферу и эмоциональное состояние в середине группы. Каждый вопрос, например - "Чувствуете ли вы себя важным звеном в большом механизме всей группы?" - в данном тесте оценивался от одного до семи баллов.

Как показали результаты, участники, которые прошли задания испытывая дискомфорт и боль, стали намного дружнее и привязались друг к другу. Они стали помогать и выручать внутри своей группы. Третий эксперимент еще больше их объединил, и они стали ставить интересы общества выше своих.

Совпадения быть не может, так как исследователи подбирали участников случайным отбором. Они все разные - пол, возраст, статус и так далее. Объединяло их в конце эксперимента лишь одно - боль, которую они выдержали вместе. Брок Бастиан был доволен результатами проведенного эксперимента, так как гипотеза о том, что боль помогает "склеить" членом социального общества подтвердилась.

Просмотров : () | Автор Janna 18 августа 2014 | Обновить Новость...


   ICQ: 357-891-184

  E-MaiL:Support@smeysya.com

 
Главная Главная Главная Главная страничка. Вы хотите зарегаться у нас на сайте?.